logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

В ОмГТУ появилась лабораторная холодильная установка на СО2 с дистанционным управлением

Опорный вуз Омского региона стал одним из первых учебных учреждений высшего образования России, в котором появилась инновационная холодильная установка, работающая на хладагенте СО2 (R744).

 

Владимир Юша, декан нефтехимического института ОмГТУ:
«За последние годы перспективность хладагента заметно возросла. Диоксид углерода является одним из немногих хладагентов для холодильных систем, который актуален с точки зрения эффективности применения и безопасности для окружающей среды. Применение традиционных хладагентов ограничивается различными нормативами, причем во всем мире наблюдается тенденция к их ужесточению. В связи с этим природные хладагенты находят все большее применение».
В уникальном учебном обновлении реализованы все самые передовые решения, как в регулировании производительности компрессоров и конденсаторов, так и в общем мониторинге всех важнейших рабочих параметров работы установок.

 

Владимир Евдокимов, ассистент кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология»:
«Практическое обучение с применением реальной холодильной установки на CO2 в центре компетенций «Холодильная и компрессорная техника» ОмГТУ - это способ сделать доступными для студентов современные передовые холодильные технологии, позволяющие снижать вредное воздействие на атмосферу Земли и предотвращать пагубное изменение климата».

Кроме того, студенты нефтехимического института смогут увидеть объективные преимущества от применения таких установок в коммерческом холоде по сравнению с традиционными решениями. Это позволяет оценить новейшие технологии и методики, реализуемые в последнее время европейских странах. Возможности системы мониторинга установки позволят проводить лабораторные работы в режиме дистанционного обучения.

  • Администрация сайта
  • 15 Мая 2020
  • Просмотров: 534