logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

В ОмГТУ стартовал III вузовский чемпионат WorldSkills 2019

13 мая в опорном вузе региона состоялось официальное открытие III вузовского отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

WorldSkills - это увлекательная программа соревнований среди обучающихся и одна из наиболее действенных форм внеурочной работы в целях повышения уровня профессиональной подготовки, развития и привлечения внимания студентов к своей специальности.

На торжественном открытии чемпионата с приветственной речью выступил проректор по учебной работе ОмГТУ Олег Кропотин и представитель Правительства Омской области Андрей Ключенко. По завершении торжественной части мероприятия участников распределили по направлениям и сопроводили в аудитории для дальнейшей работы.

Олег Кропотин, проректор по учебной работе ОмГТУ:

«Мы уже в третий раз проводим чемпионат по стандартам World Skills. В этом году мы ждем хороших результатов, потому что такие соревнования - это возможность для студентов оценить свои профессиональные навыки и получить независимую оценку от экспертов. Ждем новых побед!»

Андрей Ключенко, заместитель начальника Главного управления информационных технологий и связи Омской области:

«Большую часть компетенций на чемпионате представляют информационные технологии, которые в настоящее время охватывают все сферы нашей жизни. Чемпионат дает возможность молодым специалистам показать себя. Я уверен, что и в этом году представитель нашего региона попадет в национальную сборную»

Следующие несколько дней студенты вуза будут показывать экспертам свои навыки в шести компетенциях. Это графический дизайн, инженерный дизайн CAD, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, сетевое и системное администрирование, а также холодильная техника и системы кондиционирования.

Задания для чемпионата разрабатываются в федерации WorldSkills. В качестве аккредитованных экспертов выступают как преподаватели и специалисты ОмГТУ, так и представители компаний. Присутствие работодателей – важное условие: в итоге студент набирает баллы, а работодатель видит на практике потенциал будущего специалиста.

Евгений Парыгин, участник национальной сборной WorldSkills:

«Важно, чтобы все действительно стремились к получению новых знаний и видели конечную цель своей деятельности. В прошлом году чемпионат прошел отлично. Надеюсь, в этом году наши ребята покажут еще более высокий уровень подготовки»

Владимир Евдокимов, главный эксперт компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования»:

«Участие в чемпионат по стандартам World Skills – это хороший опыт для студентов, ведь учащиеся не только демонстрируют свои теоретические знания, но и, самое главное, показывают, как их можно применить на практике»

Чемпионат является предварительным этапом для участия в отборочных соревнованиях в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Для справки:

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, а также проведение конкурсов профессионального мастерства.

  • Администрация сайта
  • 14 Мая 2019
  • Просмотров: 779