logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

В Омске открылся Центр оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия – страна возможностей»

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла центр оценки и развития управленческих компетенций на базе Омского государственного технического университета. В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Леонид Секачев, руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, и.о. ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский.



Открытие Центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года. Это позволит решить ряд кадровых вопросов в Омской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти.


Дмитрий Ушаков, заместитель Председателя Правительства Омской области:
«Достичь стратегических целей без развития кадрового потенциала невозможно. В первую очередь, кадрового потенциала молодёжи, в формирование которого существенный вклад вносят вузы. Задача Центра компетенций, открываемого сегодня на площадке ОмГТУ, — синергия трех основополагающих сфер кадрового благополучия в регионе: государства, бизнеса и профессионального образования. Выбор ОмГТУ в качестве площадки Центра компетенций не случаен. Университет вовлечен в региональную повестку и принимает участие в разработке концепции социально-экономического развития Омской области до 2030 года». 

Леонид Секачев, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ:
«Рад приветствовать всех участников и организаторов. Сегодня мы открываем на базе Омского государственного технического университета Центр оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия – страна возможностей», который станет площадкой по взаимодействию студентов, работодателей и представителей региона. На данный момент уже открыто 12 таких Центров, в которых студенты могут пройти диагностику своих деловых и надпрофессиональных навыков, сформировать индивидуальную траекторию развития. Минобрнауки, безусловно, поддержит развитие данного проекта, который будет способствовать дальнейшему трудоустройству студентов и заинтересует работодателей. Желаем Центру успехов и ориентации на результат!».В Центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.       

Дмитрий Гужеля, руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей»:
«Президентская платформа «Россия – страна возможностей» занимается различными проектами в сфере развития человеческого капитала и социальных лифтов. «Лидеры России», «Цифровой прорыв», «Флагманы образования» – это лишь несколько из 26 проектов, которые мы реализуем в России. Центры компетенций создаются на базе высших учебных заведений для того, чтобы позволить молодым людям оценить свои навыки и прокачать их без привязки к конкурсам. Мы взяли лучшие инструменты из конкурсных методик, провели их анализ и получили инструмент, который востребован и работодателями, и студентами, и регионом. А задача вуза, за что отдельное спасибо Омскому государственному техническому университету – в том, чтобы подхватывать молодых людей после оценки и давать им разные образовательные программы, прокачивать и выпускать на рынок уже готовых специалистов».Спрос на такие Центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов в первую очередь предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. А вот с развитием и оценкой надпрофессиональных и управленческих компетенций все немного сложнее. Причем и студенты, и работодатели признают, что им не хватает именно этих навыков при поиске работы или молодого специалиста на ту или иную должность.В рамках торжественной церемонии открытия Центра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Россия – страна возможностей» и Омским государственным техническим университетом. Документ предусматривает активное взаимодействие сторон по развитию Центров, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства. 

Дмитрий Маевский, и.о. ректора Омского государственного технического университета:

«Сегодня недостаточно быть просто хорошим специалистом. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда и построения успешной карьеры необходимо обладать надпрофессиональными компетенциями, развиваться личностно, получать знания в смежных областях. Развитию гибких навыков студентов способствует открытие на базе Омского государственного технического университета Центра оценки и развития управленческих компетенций. Он станет платформой для взаимодействия обучающихся, работодателей, региональной власти и, конечно, повысит эффективность трудоустройства выпускников высших учебных заведений Омской области».В рамках открытия Центра компетенций на площадке Омского государственного технического университета прошел День платформы «Россия – страна возможностей», в рамках которого состоялась открытая дискуссия «Что мне дало участие в проектах платформы «Россия – страна возможностей».

В ней приняли участие руководитель пресс-службы олимпиады студентов «Я — профессионал» Сергей Никифоров, призер четвертого сезона олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Биотехнологии» Елизавета Фесенко, победитель 2-го сезона «Лидеры России» Александр Дерябин, финалист проекта «Мастера гостеприимства» Денис Быстров, руководитель блока по взаимодействию с партнерами БФ «Система» Мария Мильшина. 

В этот день ребята приняли участие в Студенческом квесте «Резюме», разработанным совместно с hh.ru. В ходе него каждый студент получил памятку о составлении резюме, профессиональную фотографию для портфолио и закрепил полученные знания в игровом формате квеста. За участие ребята получили памятные сувениры от платформы «Россия – страна возможностей» и возможность пройти индивидуальную карьерную консультацию от ведущих HR-специалистов, партнеров олимпиады студентов «Я — профессионал». Проект «Время карьеры», как партнер квеста, предложил студентам специальный сервис, где любой человек может получить оценку своего резюме.


Также на площадке Омского государственного технического университета прошел Круглый стол «Синергия взаимодействия региональной власти, университетов и работодателей в рамках Проекта «Центр оценки и развития управленческих компетенций», в котором также приняли участие представители органов власти, АНО «Россия – страна возможностей», руководители вузов и организаций Омска.

  • Администрация сайта
  • 28 Ноября 2021
  • Просмотров: 284