logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ объединил ведущих специалистов нефтехимического и нефтегазового производства на Международной конференции

26 февраля в Омском государственном техническом университете начала свою работу Международная научно-техническая конференция «Oil and Gas Engineering 2020». Торжественная церемония открытия прошла в Университетской Точке кипения при участии руководств вуза и АО «Газпромнефть – ОНПЗ».

Став уже традиционной, конференция объединяет как начинающих исследователей, так и именитых профессионалов: ученых и исследователей, чьи работы касаются области техники и технологии нефтехимического и нефтегазового производства, сотрудников крупных предприятий города, а также аспирантов, студентов и учащихся старших классов.

Этот год можно назвать поистине знаковым - юбилей конференции совпал с 50-летием со дня основания факультета холодильных машин, который в дальнейшем был преобразован в кафедру «Холодильная и компрессорная техника и технология». Именно с него началась подготовка высококвалифицированных специалистов в области низкотемпературной и компрессорной техники, технологического оборудования для ведущих предприятий нефтехимического комплекса.

На торжественном открытии с приветственным словом перед гостями и участниками выступили ректор ОмГТУ Анатолий Косых, президент ОмГТУ Виктор Шалай, декан Нефтехимического института Владимир Юша, президент Международной академии холода (МАХ) Александр Бараненко, заместитель генерального директора АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Александр Никитин, генеральный директор АО «НТК Криогенная техника» Анатолий Громов, руководитель программ развития стратегических, кроссфункциональных и метакомпетенций Денис Федотов и другие почетные гости мероприятия.

 

Анатолий Косых, ректор ОмГТУ:

«Участие в конференции предприятия такого уровня, как "Газпром нефть", очень значимо для выстраивания крепкого сотрудничества научного сообщества с реальным сектором экономики. Мы вручаем нашему многолетнему партнеру медаль «За вклад в развитие ОмГТУ». Благодаря участию Омского НПЗ в организации учебного процесса Омский государственный технический университет на протяжении многих лет обеспечивает отечественную нефтеперерабатывающую отрасль востребованными специалистами».

 

Олег Белявский, генеральный директор АО «Газпромнефть-ОНПЗ»:

«Обеспечивая практикоориентированность учебного процесса на базовой кафедре «Газпром нефти», мы способствуем подготовке высококвалифицированных кадров, обладающих навыками работы с цифровыми системами управления, без которых трудно представить современную нефтепереработку».

 

Александр Бараненко, президент Международной академии холода, профессор Университета ИТМО:

«Начало подготовки специалистов по холодильной технике в ОмГТУ в конце 60-х годов - это ответ на запросы экономики нашей страны, когда данная отрасль бурно развивалась. И надо сказать, что данное направление в вашем вузе получило устойчивое развитие. Востребованность специалистов данной отрасли постоянно возрастает, поскольку развитие холодильного сектора опережает по темпам мировую экономику. В первую очередь расширяется применение холода в наукоемких отраслях. Например, современные мировые data-центры потребляют 2% мировой электроэнергии, из которых половина тратится на охлаждение. По прогнозам за 5 лет их мощность возрастет в 8 раз. Поэтому мы надеемся, что Омский государственный технический университет и дальше продолжит развивать и поддерживать холодильное направление, потому что запрос есть и очень большой».

 

Не обошлось и без поздравлений в адрес юбиляра - президент Международной академии холода вручил почетный диплом ректору опорного вуза региона по случаю 50-летия со дня основания факультета холодильных машин.

Работа конференции «Oil and Gas Engineering 2020» продлится до 29 февраля включительно в 8 различных секциях, охватывающих основные направления научного поиска в области нефтехимии:

    • Фундаментальные и прикладные проблемы химической технологии

    • Тонкий органический синтез

    • Химическое и нефтегазовое машиностроение

    • Материаловедение и конструкционные материалы

    • Мониторинг, диагностика и автоматизация

    • Экология и техносферная безопасность

    • Технология полиграфического производства

    • Научные работы старшеклассников в области техники и технологии нефтехимического и нефтегазового производства

 

В рамках мероприятия будут заслушаны около 250 докладов. Более подробно ознакомиться с информацией о конференции вы можете на официальном сайте.

  • Администрация сайта
  • 26 Февраля 2020
  • Просмотров: 602