logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

ОмГТУ запустил программу профессионального обучения для пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции

16 ноября 2020 года Омский государственный технический университет запустил программу профессионального обучения по профессии «Машинист холодильных установок» с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» для лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Обучение продлится до 20 декабря 2020 года.

После прохождения программы слушатели получат документы о квалификации, а их результаты будут занесены в федеральный реестр сведений. По итогам обучения участникам программы будет выдан скиллс-паспорт с указанным профилем полученных профессиональных компетенций. Расписание и вся необходимая информация для обучающихся размещена на сайте Ворлдскиллс ОмГТУ.После прохождения программы слушатели получат документы о квалификации, а их результаты будут занесены в федеральный реестр сведений. По итогам обучения участникам программы будет выдан скиллс-паспорт с указанным профилем полученных профессиональных компетенций. Расписание и вся необходимая информация для обучающихся размещена на сайте Ворлдскиллс ОмГТУ.
Основной целью программы является оказание поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Для реализации проекта были отобраны лучшие образовательные площадки с передовым оборудованием, которое соответствует требованиям международных стандартов. Проводят занятия по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» преподаватели ОмГТУ – эксперты Ворлдскиллс.
В рамках программы профессионального обучения опорный вуз Омской области провел встречу обучающихся с потенциальными работодателями. Мероприятие прошло в гибридном формате.


Владимир Дубок, директор Департамента по развитию и новым технологиям АО «ГК «Титан»:

«На нашем предприятии очень гибкая система поддержки молодых специалистов. Созданы все необходимые условия для успешной реализации профессиональной деятельности и карьерного роста, а также для адаптации выпускника вуза в организации. 
В эпоху быстрых решений, смен технологий мы нуждаемся в специалистах, которые умеют быстро адаптироваться к современным условиям работы, внедрять новые направления, решать сложные производственные задачи и достигать поставленных целей. Нам интересно работать с такими выпускниками, которые умеют быстро мыслить и разбираться в вещах, которые их окружают».    

Юрий Потапов, главный специалист Департамента по развитию и новым технологиям АО «ГК «Титан»:
«На протяжении многих лет ОмГТУ готовит для предприятия квалифицированные кадры. Выпускники университета обладают мобильностью, что позволяет достигать высоких целей на производстве. Мы нуждаемся в кадрах, обладающих отличной теоретической и практической базой по профильным предметам, так как это позволяет успешнее осуществлять профессиональную деятельность на практике». 

Владимир Ляпин, заместитель генерального директора по научной работе АО «НТК «Криогенная техника»:

«Для нас очень важно сотрудничество с ОмГТУ. На предприятии проходят различные типы практик, а наши представители участвуют в работе государственной итоговой аттестационной комиссии. Создание на территории предприятия кафедры Омского политеха позволяет готовить высококвалифицированных специалистов по всем направлениям деятельности компании.
На данный момент на предприятии работает более 100 выпускников кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» опорного вуза. Это отличный показатель качества образовательной программы ОмГТУ. Выпускники Омского политеха всегда славились широким кругозором знаний».

Наталья Кондратьева, ведущий специалист Управления по работе с персоналом ООО «Невинномысск-Ремстройсервис» Еврохим:«Сотрудничество с Омским государственным техническим университетом началось в этом году. Представители организации участвовали в защите дипломных проектов, также был заключен договор о практической подготовке студентов, но пандемия внесла свои коррективы, и, к сожалению, студенты не смогли пройти производственную практику на территории предприятия. Мы постепенно приняли условия новой реальности и постараемся адаптировать дальнейшее взаимодействие с ОмГТУ к новым жизненным условиям, так как обе стороны заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве.
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Омского политеха позволяет выпускать высококвалифицированных инженеров-механиков, которые очень востребованы на нашем предприятии и на предприятиях компании «МХК ЕвроХим».  


Напомним, что программа реализуется Министерством просвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службой по труду и занятости и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
Обучение пострадавших от пандемии пройдет по всей России по самым востребованным компетенциям до конца 2020 года. На данный момент более 110 тысяч заявок поступило на  сайт программы переподготовки, 32 тысячи из которых уже начали получать профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. При распределении квот учитывались данные субъекта РФ о численности работников и отраслей, пострадавших от распространения COVID-19, данные Росстата о численности работоспособного населения, данные агентства занятости региона. Программу планируется продолжить и в 2021 году.

  • Администрация сайта
  • 1 Декабря 2020
  • Просмотров: 443