logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Омский политех решает проблемы развития нефтегазовой и нефтехимической отраслей

В Омском политехе завершилась XII Международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства – «Oil and Gas Engineering», в работе которой приняло участие более 300 экспертов в области нефтепереработки и нефтехимии со всего мира.

Это масштабное для Омской области событие было организовано Нефтехимическим институтом ОмГТУ при поддержке ведущего предприятия России – ПАО «Газпром нефть» и направлено на развитие связей между научными школами и группами, занимающимися проблемами нефтехимической и нефтегазовой отраслей, а также смежных областей науки и техники. Его участниками стали ученые и исследователи, специализирующиеся в области техники и технологии нефтехимического и нефтегазового производства, сотрудники ведущих предприятий России, а также аспиранты, студенты и учащиеся омских школ.


География городов в этом году поразила своими масштабами: Казань, Москва, Красноярск, Новосибирск, Саратов, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Пермь, Волгоград, Калининград и другие. Представили свои доклады и конференты из Англии, Индии и Казахстана.
Дал старт научной дискуссии руководитель ОмГТУ – и.о. ректора Дмитрий Маевский. Он подчеркнул, что совместные мероприятия, посвященные проблематике развития отраслей, позволяют актуализировать повестку с точки зрения образовательных программ и научных исследований, а также найти новые проекты и возможности для сотрудничества в различных сферах.
Дмитрий Маевский, и.о. ректора ОмГТУ:«Сотрудничество Омского политеха с ведущими компаниями нефтехимической отрасли региона из года в год только крепнет. Это доказывают результаты совместной деятельности. В конце прошлого года вуз стал победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», и это не было бы возможным без поддержки крупнейших предприятий Омской области.


Вопросы развития нефтехимического и нефтегазового производства в регионе, цифровизации, обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами – в числе приоритетных для ОмГТУ. Уверен, что итоги конференции найдут отражение в реализации образовательных программ вуза и научно-технических решений отрасли».    На пленарном заседании конференции выступили руководители крупных предприятий, исследовательских центров и институтов: АО «Газпромнефть-ОНПЗ», АО «Омский каучук», ПАО «ОНХП», Институт катализа им. Г.К. Борескова, а также корпоративного университета ПАО «Газпром нефть». Они обратили внимание на важность и необходимость выстраивания крепкого сотрудничества научного сообщества с реальным сектором экономики. Особое внимание в своих выступлениях партнеры уделили вопросам подготовки специалистов. 

  • Администрация сайта
  • 19 Февраля 2022
  • Просмотров: 297