logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Подписано соглашение о сотрудничестве между Омским научным центром СО РАН и ООО «Омсктехуглерод»

5 июля 2019 года состоялось подписание стратегического соглашения о сотрудничестве между Омским научным центром СО РАН и ООО «Омсктехуглерод».

Соглашение преследует цель исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в плане создания высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами и достижения объема экспорта (в стоимостном выражении) несырьевых неэнергетических товаров (в том числе высокотехнологичной продукции). Стороны договорились сотрудничать в сфере создания и внедрения в производство современных технологий, а также процессов и инженерных решений в области производства функциональных углеродных материалов, позволяющих ООО ‘Омсктехуглерод’ конкурировать на внутреннем и внешних рынках.

Соглашение между ООО «Омсктехуглерод» и ФГБУ "Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" рассчитано на 5 лет.

Генеральный директор завода Алексей Поддубняк подчеркнул, что, сотрудничая с учеными и развивая производство, предприятие вносит свой вклад в реализацию национальной программы президента РФ Владимира Путина по развитию в стране высокотехнологического экспортно-ориентированного сектора промышленности.

Со стороны Омского научного центра СО РАН соглашение подписал его руководитель Валерий Карпов.
– В основном РАН занимаемся фундаментальной наукой, но в последнее время появилось понимание того, что за концепциями и теориями надо все-таки видеть заказчика. Время заставляет нас обращаться к промышленности, видеть ее реальные проблемы и способствовать их решению. Вся эта неблагоприятная обстановка с санкциями подталкивает к скорейшему импортозамещению, освоению новых материалов. Стремление подвести научную основу под конкретные задачи промышленности привело нас к поиску производителей, которые занимаются инновационной продукцией и которым результаты исследований нужны уже сегодня, – отметил Карпов.
– В своей отрасли предприятие работает на мировом уровне, для омских ученых сотрудничество с заводом тоже означает выход на передовые рубежи науки. Задачи ставятся сложные, но интересные, – рассказал Валерий Карпов о плюсах сотрудничества.

В «Омск Карбон Групп» взаимодействие с научным сообществом считают жизненно важным. Подписанное 5 июля соглашение с ОНЦ стало для предприятия далеко не первым. Так, в феврале этого года был заключен договор о стратегическом партнерстве между ООО «Омсктехуглерод» и Институтом катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН.


– Формула организации эффективного конкурентоспособного производства в мире хорошо известна: наука – власть – промышленность. Вписавшись в этот треугольник, мы можем на равных соперничать с крупнейшими транснациональными компаниями, которые имеют в своем составе собственные научно-технические центры, — прокомментировал очередное соглашение с учеными председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат. — Конкуренты пользуются услугами ведущих университетов США и Европы. Самостоятельно формировать аналогичные структуры нам крайне затруднительно ввиду колоссальной капиталоемкости, а вот центры коллективного доступа, которые существуют в ОНЦ, позволяют нам получить необходимое научно-исследовательское сопровождение.

  • Администрация сайта
  • 10 Июля 2019
  • Просмотров: 669