logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Представители Erasmus+ рассказали российским вузам о возможностях в сфере образования

14 ноября 2018 года в Омском государственном техническом университете состоялась информационная сессия Erasmus+, в которой приняли участие более 40 человек – студенты и представители университетов из различных субъектов России.

 

Открыл мероприятие первый проректор опорного университета региона Дмитрий Маевский. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Анна Муравьева, заместитель директора Национального офиса Erasmus+ в России, которая рассказала о возможностях программы Erasmus+.

 

Анна Муравьева, заместитель директора Национального офиса Erasmus+ в России: 
"Региональные приоритеты для России сегодня – это инженерное образование и подготовка преподавателей. К нашим приоритетам также относится интернационализация, механизмы обеспечения качества, обучение в течение всей жизни, непрерывное образование и многое другое. Возможностей совершенствовать свои профессиональные качества с каждым годом становится больше". 

 

Спикер также рассказала о формах сотрудничества и возможностях, которые открываются российским вузам. В рамках встречи была подробно рассмотрена программа «Развитие потенциала университетов» (Capacity Building), задачами которой является модернизация, расширение доступности и развитие интернационализации высшего образования, создание платформы для развития и укрепления сотрудничества между странами  ЕС и странами-партнерами, содействие межкультурному и межличностному обмену и добровольному сближению с тенденциями развития высшего образования в странах ЕС. Также была представлена программа Jean Monnet, направленная на расширение знаний о процессах Европейской интеграции посредством обучения и исследований на уровне учебных заведений высшего образования как внутри, так и за пределами Европейского Союза.

 

О международной краткосрочной мобильности (International Credit Mobility) и совместных магистерских программах Erasmus Mundus рассказала Юлия Редина, менеджер Национального офиса Erasmus+ в России. 

 

Юлия Редина, менеджер Национального офиса Erasmus+ в России: 
«Данные программы дают возможности не только персональному обучению, но и освоению каких-то новых умений и дисциплин. В прошлом году программе исполнилось 30 лет, за это время было осуществлено более 3 млн. мобильностей в Европе. До 2020 года планируется профинансировать более 135 тыс. мобильностей». 

 

Студенты, преподаватели и сотрудники российских университетов могут участвовать в краткосрочной мобильности, которая осуществляется в рамках двусторонних соглашений о мобильности между университетами из Стран Программы и университетами из Стран Партнеров.

 

Студенты могут обучаться по данной программе от 3 до 12 месяцев максимум, а преподаватели и сотрудники университета от 5 дней до 2 месяцев. Стоит отметить, что участники мобильности получают стипендию, которая покрывает расходы на транспорт, визу, страховку и проживание.

 

Более подробную информацию об обучении по программе Erasmus+ можно узнать на официальном сайте Национального офиса Erasmus+ в России: www.erasmusplusinrussia.ru

 

А также в отделе международных отношений управления коммуникационной политики ОмГТУ по адресу пр. Мира, 11, 6 корпус, ауд. 417А или по тел. +7 (3812) 65-64-92.

 

Для справки: Erasmus+ (Эразмус+) - это новая программа Европейского Союза в области образования, молодежных курсов и спорта на 2014 – 2020 гг. Данная программа предоставляет возможность участия в международных грантах высшим учебным заведениям, студентам, научным исследователям и сотрудникам по всему миру. Все направления программы финансируются Европейским Союзом.

 
  • Администрация сайта
  • 16 Ноября 2018
  • Просмотров: 775