logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

Студенты ОмГТУ будут обучаться на новом оборудовании

Значительное пополнение учебно-методической базы произошло на кафедре «Теплоэнергетика» энергетического института ОмГТУ. В этом году в рамках полученного гранта на региональном конкурсе «Молодой ученый», а также в связи с расширением профилей подготовки, приобретены лабораторные установки и учебные образцы для активного внедрения в образовательный процесс и проведения научных исследований.

Отметим, что кафедра «Теплоэнергетика» является ведущей в Омском регионе по подготовке специалистов направления «Теплоэнергетика и теплотехника» по профилям «Промышленная теплоэнергетика» и «Тепловые электрические станции».

 

Андрей Михайлов, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» энергетического института ОмГТУ:

«Переход к инновационному сценарию развития нашей страны подразумевает использование современного оборудования для подготовки квалифицированных выпускников. В связи с высокими запросами, которые предъявляются сейчас к развитию промышленного сектора, а также востребованностью наших специалистов на различных предприятиях, мы стараемся регулярно производить обновление лабораторного фонда с целью повышения качества образовательного и научно- исследовательского процессов».

 

Так, для проведения лабораторных работ по изучению способов преобразования теплового излучения в теплоту нагреваемой жидкости, определения КПД преобразователей различного вида площадку оснастили учебным образцом солнечного коллектора и лабораторной установкой «Автоматизированная котельная на жидком и газообразном топливе», которая позволяет производить моделирование и изучение процессов и ситуаций, возникающих при эксплуатации котельных в реальных условиях с контролем всех технологических параметров.

Учебное оборудование «Вентиляционные системы» поможет будущим специалистам досконально изучить элементы системы вентиляции, способы регулирования и контроля параметров в вентиляционных системах и определить гидравлическое сопротивление элементов: труб различной формы, заслонок, тройников и т.д.

Также для проведения исследований в области анализа свойств твердого топлива и его характеристик аудиторию оборудовали муфельной печью и сушильным шкафом.

К испытанию нового оборудования студенты приступят уже в ближайшее время.

  • Администрация сайта
  • 6 Марта 2020
  • Просмотров: 675