logo
  • График работы: пн-пт 8.30 - 17.30
  • по адресу: г. Омск, пр. Губкина 13/1, помещение 202
  • +7(3812) 697-570

В ОмГТУ прошла Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» и стартовала Олимпиада опорных университетов «Я – магистр»

01.02.2017 в Омском государственном техническом университете, Тюменском государственном университете и Сибирском федеральном университете прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Нефтегазовое дело». ОмГТУ выступил в качестве соорганизатора, предоставив свою экспериментальную площадку.

 

Участникам было необходимо спланировать эксперимент, провести лабораторное исследование, результаты которого использовались для решения олимпиадной кейс-задачи. Оценивалась командная и индивидуальная работа. Был изменён и подход к формированию заданий для участников. К подготовке заданий были привлечены эксперты ведущих  компаний и ВУЗов России. 

В качестве организатора олимпиады в ОмГТУ выступила кафедра «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология». Экспериментальная база для выполнения, предусмотренных исследований и квалифицированный эксперт, оценивающий работу на экспериментальном этапе, были предоставлены кафедрой «Химическая технология и биотехнология». Кафедра «Психология труда и организационная психология» предоставили квалифицированного психолога для оценки командной работы ребят во время подготовки к эксперименту и его проведения.

Шамец Сергей Порфирьевич, начальник Центра информационных технологий ОмГТУ: «Олимпиада «Я – профессионал» – это образовательное мероприятие нового формата  для студентов различных типов вузов – естественнонаучных, технических, гуманитарных. Основная цель олимпиады – проверка  профессиональных компетенций участников. 

Преференции для победителей и призёров олимпиады - льготы при поступлении в магистратуру/аспирантуру, попадание в списки потенциальных работодателей, денежные призы».

Всего в олимпиаде приняли участие более 5000 человек, в том числе 53 бакалавра и 33 магистра из ОмГТУ. На площадку ОмГТУ зарегистрировались студенты других вузов из Омска, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Ханты-Мансийска .

Результаты работ участников заключительного этапа олимпиады переданы в комиссию по их оценке. Итоги будут подведены до 2 марта и размещены на сайте олимпиады.

В настоящее время в опорных университетах России, в том числе в Омском политехе стартовала Олимпиада «Я – магистр» для поступающих в магистратуру в 2018 году.

Олимпиада проводится по заданиям, составленным с учётом требований образовательных стандартов соответствующего направления подготовки бакалавров, и по направлениям (программам) магистерской подготовки, реализуемых в ОмГТУ. Участие в Олимпиаде бесплатное.

Олимпиада «Я – магистр» проходит в следующие этапы и сроки:

- Регистрация участников: с 25 января по 20 февраля 2018 года на портале СКИФ  по направлениям (программам) магистерской подготовки ОмГТУ.

- Первый дистанционный (заочный) этап: с 21 февраля по 5 марта 2018 года в режиме онлайн на портале СКИФ

- Второй (очный) этап: с 25 марта по 5 апреля 2018 года на площадке ОмГТУ.

За дополнительной информацией обращаться в Региональный оргкомитет: Центр информационных технологий ОмГТУ, ауд.Г-335.

Контактные лица:

Шамец Сергей Порфирьевич, начальник Центра информационных технологий, sha@omgtu.ru.

Князева Марьяна Сергеевна, начальник Отдела реализации информационно-образовательных проектов, kms@omgtu.ru.

  • Администрация сайта
  • 7 Февраля 2018
  • Просмотров: 978